более 20 лет на рынке

Методы и способы очистки промышленных стоков

Прежде, чем рассматривать виды очистки сточных вод, нужно определится, что такое грязная вода, и какая вода считается очищенной. Итак, загрязненная вода – это такая вода, качество которой снижено благодаря попаданию в водоемы различных загрязняющих физических, биологических или химических веществ. Вода считается очищенной в том случае, если в ней не содержится никаких подобных посторонних примесей. Только чистая вода может быть пригодной для любых видов ее использования: как технического, так и для пищевых целей.

Очень часто недобросовестные предприятия спускают в реки и другие водоемы сточные воды неочищенными или в очищенными в недостаточной степени. Такие воды содержат органические и неорганические отходы, которые следовало бы очистить. Так, наличие очистительных сооружений на заводах лежит на плечах руководства. И если начальство делает свою работу на совесть, то и грязные стоки не будут спускать в воду.

Даже в каждом жилом доме должны стоять водоочистительные сооружения. И если в многоэтажных домах такие устройства – это забота коммунальных предприятий, то в частных домах хозяину стоит самому позаботиться об их наличии.

К сожалению, на сегодняшний день именно канализационные стоки являются самой серьезной проблемой в этом вопросе и огромным источником сточных вод. Именно поэтому их стоит очищать. Но прежде, чем приступить к очистке, нужно правильно подобрать ее метод. А для этого нужно знать характер загрязненности воды. Так, в таких водах могут присутствовать следующие типы загрязнений:

  • Неорганические, или минеральные, загрязнения. К таким загрязнителям относятся все неминеральные вещества, например, грунт, песок, соли и пр.
  • Органические отходы. Это могут быть остатки животного происхождения или растительности. Кроме того, сюда относят также полимеры – полиэтиленовые пакеты, пластик и др.
  • Биологические. К этому виду относят различные микроорганизмы, которые могут содержаться в водах в повышенном количестве.

Чаще всего в сточных водах присутствуют все три вида загрязнений, но в разных пропорциях.

Что касается промышленности, то тут есть строгие нормативные акты, которые имеют четкий регламент о количестве того или иного вещества в очищенной воде, превышение которого недопустимо. Хоть для бытовых сточных вод и нет столь четкого регламента по их составу, однако владельцам частных домов стоит помнить об административной ответственности в случае выброса на грунт или в водоем неочищенных сточных вод.

В современном мире очистить воду можно до такой степени, что ее можно будет употреблять повторно. Но не для питья, а как техническую воду в быту или на предприятиях. Существует всего 4 метода очистки сточных вод, каждый из которых применяется в комплексе с другими и в строгой очередности:

  • Механическая очистка;
  • Химическая;
  • Биологическая;
  • Физико-химическая.

Стоит рассмотреть каждый способ отдельно.

Механический метод очистки сточных вод

Такая очистка применяется в большинстве случаев в самом начальном этапе. Хотя если речь идет о дачном участке, то он может быть и основным. Целью этого метода является отделить крупные частички загрязнителей от воды. Для этого используются специальные отстойники, где механические загрязнения выпадают в осадок. Также, могут использоваться фильтры, которые не дают этим самым частичкам проходить дальше.

Так, есть всего три метода механической очистки. Это: фильтрация, отстаивание и процеживание. Процеживание происходит благодаря использованию специальных сит с отверстиями разных размеров.

Такой способ очистки воды считается самым дешевым. Но зачастую его мало. Ведь в воде есть не только механические частички, которые легко выловить, но и химические вещества, которые требуют другого способа отделения от воды.

Химический способ очистки

Такой способ применяют при вышеупомянутом загрязнителе – химикатах. Так, в воду добавляются специальные химические реагенты, вступающие в реакции с загрязнителем. Благодаря этому образуются осадки, которые легко отделяются от воды с помощью механических установок, описанных выше.

Благодаря такому методу можно существенно очистить воду. Так, она избавляется от нерастворимых соединений на 95%, а от растворимых на 25%. Этот метод зачастую используется промышленными предприятиями, так как стоимость реактивов достаточно высока, и обычный хозяин частного дачного домика не может себе позволить такую очистку.

К химическим методам очистки вод можно отнести обеззараживание ее хлором, перманганатом калия (попросту марганцовка) и другими активными веществами, способными вступать в реакции с различными химикатами.

Физико-механические методы очистки сточных вод

Благодаря этим методам можно разрушить вещества, которые плохо поддаются окислению, а также органику. Среди этих методов популярными являются коагуляция, окисление, абсорбция, адсорбция и многие другие.

Например, с помощью коагуляции мелкие частички образуют более крупные соединения, которые легче вывести из сточных вод. Что касается метода адсорбции, то именно он способен извлечь наибольшее количество загрязняющих веществ из воды. Адсорбенты зачастую используются для избавления от примесей ПАВ, удобрений, различных лакокрасочных веществ и пр.

Именно такие методы чаще всего применяются на различных производственных заводах.

Биологические методы очистки

Чаще всего очистка бытовых хозяйственных стоков производится с помощью биологически активных веществ. Такой способ базируется на способности воды к самоочищению. Для этого на сегодняшний день используются несколько типов сооружений:

  • Биопруды. Это либо естественные водоемы, либо искусственно созданные. В таких прудах очищение происходит благодаря естественным биологическим процессам.
  • Биофильтры. В такой установке есть специальный фильтрационный слой (обычно это песок или щебень) с тонким слоем биологически активных веществ (бактерий), через который просачивается вода. В этих сооружениях могут использоваться как аэробные, так и анаэробные бактерии. А также в комплексе одновременно.
  • Аэротенки. Такие установки являют собой закрытые резервуары, в которые подается кислород искусственным путем. Обычно они используются в большом комплексе очистки сточных вод, в которых имеет место полный цикл очистки воды от загрязнений.
  • Мембранная очистка. В основе лежит мембранный биореактор. Он применяется для очистки бытовых сточных вод. Благодаря использованию мембран с воды становится возможным удалить даже самые мелкие взвешенные вещества.

Компания «Флотенк» - крупнейший поставщик водоочистных сооружений по всей Российской Федерации. Мы производим сооружения для очистки канализационных сточных вод, дождевой канализации, комплексные насосные станции и многое другое.

Все оборудование и сами установки производятся на заводах европейского уровня, оснащенного всеми современными технологиями. Мы имеем все необходимые сертификаты на свою продукцию. Гарантированный срок эксплуатации наших установок – более 50 лет.