более 20 лет на рынке

Ливневые очистные сооружения

ЛОС – это локальное очистное сооружение, которое служит для глубокой или полной очистки хозяйственно-бытовых, технических, ливневых и других видов стоков. Такие системы позволяют вторично использовать очищенную воду или направляют ее в систему канализации.

Главная задач ЛОС – очистка стоков до установленного санитарными нормами уровня. В результате удается получить воду, которая не представляет опасности для окружающей среды и человека, а в ряде случаев – может использоваться повторно. Такие установки работают по принципу многоэтапной обработки, поэтому состоят из различных узлов и систем.

Этапы изготовления

Компания «Флотенк» производит локальные очистные сооружения «под ключ». Помимо проектирования и производства систем, мы предлагаем шеф-монтаж и пусконаладку оборудования. Вся наша продукция прошла необходимую сертификацию и имеет экспертные заключения контролирующих органов.

Мы осуществляем производство локальных очистных сооружений и КНС по следующей схеме:

·       Заявка на работы. Вы оставляете свою заявку, после чего с вами связывается менеджер компании для обсуждения дальнейших деталей.

·       Разработка. Проводятся консультационные услуги на объекте, согласование технических характеристик ЛОС и разработка необходимой проектной документации. Все работы согласуются с заказчиком.

·       Производство. После согласования проекта начинается изготовление необходимых узлов локального очистного сооружения. В качестве основы используется стеклопластик – материал, отличающийся стойкостью к воздействию химических элементов и окружающей среды. Готовая продукция доставляется на объект.

·       Шеф-монтаж и пусконаладка. Эти мероприятия включают комплекс процедур по установке оборудования, проверке его работоспособности и устранении неисправностей.

Сроки производства составляют от 2 недель. После завершения все работ вы получаете полностью готовое к эксплуатации локальное очистное сооружение для ливневых, технических или бытовых стоков.

Из чего состоит ЛОС

Изготавливаемые нашей компанией локальные очистные сооружения представляют собой автономные модульные системы, состоящие из индивидуального объекта или группы объектов. В комплекс входят различные модули, которые поставляются в полной заводской готовности. На объекте узлы присоединяются друг r другу, а также подводящему и отводящему трубопроводу. В результате комплекс полностью готов к работе и может использоваться по назначению. Обычно в состав ЛОС входят следующие блоки:

  • Распределительный колодец – для перенаправления потока сточных вод, входящих в систему; 

  • Песко-отделитель – в этой камере оседают частицы, более плотные по консистенции, чем вода; 

  • Масло-бонзе-отделитель – в нем происходит очищение от нефтепродуктов; 

  • Сорбционный фильтр – производит доочистку вод, проходящих сквозь плотные слои фильтровального сырья (активированный уголь); 

  • Блоки УФО – обеззараживают стоки с помощью ультрафиолета; 

  • Колодец отбора проб (контрольный) – необходим для отслеживания работы очистных сооружений.

Виды ЛОС

В зависимости от назначения возможно изготовление ливневых очистных сооружений различной степени очистки. 

Различают следующие виды: по взвесям — до 3 мг/л; по нефтепродуктам — до 0,05 мг/л; БПК — до 3 мг О2/л.

Можно выделить несколько разновидностей систем в зависимости от их расположения и функционала:

  • ЛОС как часть системы водоотведения. Представляют собой очистные сооружения ливневых стоков для последующего сброса в городскую канализацию. Устанавливаются как часть центральной системы.

  • Автономные ЛОС. Используются на объектах, не имеющих доступа к централизованной канализации или расположенных на значительном расстоянии от нее.

Сферы применения

Локальные очистные сооружения применяются для очистки поверхностных, промышленных и бытовых сточных вод от взвешенных веществ, нефтепродуктов и других вредных компонентов на следующих объектах: автостоянки и парковки; торговые и складские комплексы; производственные предприятия; объекты малоэтажной застройки, в которых невозможно подсоединение центральной канализации; скоростные магистрали; объекты с использованием ливневой канализации.

Материалы изделия

ЛОС изготавливаются методом непрерывной машинной намотки армирующего наполнителя (стеклопластика), пропитанного связующим составом (в качестве которого выступает полиэфирная смола), на металлическую оправку с последующей полимеризацией.Детали системы изготавливаются методом намотки, прессования и выкладки вручную. Врезультате заказчик получает комплект оборудования, представляющий собой набор технологических узлов и модулей.Емкость для очистки стоков выполняется из стеклопластика и имеет встроенные технологические перегородки, колодцы, трубы, лестницы и крышки, которые образуют несколько секций. 

Ливневые очистные сооружения