более 20 лет на рынке

Пожарные резервуары АО «Флотенк»

Пожарные емкости предназначены для хранения воды, которая может быть использована для тушения пожара. Они чаще всего изготавливаются цилиндрической формы. Современные технологии позволяют размещать конструкцию не только подземным способом, но и наземным. Пожарные емкости для воды можно купить на нашем сайте АО «Флотенк» мы изготавливаем резервуары  как по индивидуальным заказам так и есть готовые решения.

Виды противопожарных резервуаров

На нашем сайте типовая продукция представлена в широком ассортименте объемом от 1 до 150 куб.м. Все пожарные емкости делятся на два вида:

Горизонтальное исполнение

Вертикальное исполнение

Схемы установки пожарных резервуаров 

можно разделить по строительным и планировочным особенностям. По строительным особенностям схема может быть подземная, наземная и полузаглубленная (в обваловке).

- Подземная установка

Классическим и наиболее надежным видом установки пожарных резервуаров является подземная установка. В этом случае возможно размещение оборудования как под зеленой зоной, так и под проезжей частью. Именно такой тип установки позволяет экономить место за счет полезного использования пространства над емкостями - например организации парковки.

- Наземная установка

При отсутствии возможности подземной установки (вечная мерзлота, скальная порода), а так же при наличии требований к мобильности (перемещение по вахтовым поселкам) применяют наземную установку. Пожартные резервуары устанавливаются на специальные опроы - ложементы, утепляются и оборудуются дополнительными элементами, такими как лестницы, площадки обслуживания.

- Полузаглубленная установка

Данный тип установки рекомендуется к рассмотрению при отсутствии возможности полного заглубления (вечная мерзлота), но так же при отсутствии требований к мобильности. Пожарные резервуары устанавливаются на плиту классическим способом (как при подземной установке), а незаглубленная часть обсыпается песком. Как правило, при таком виде установки требуется дополнительно утеплять резервуар, а при больших диаметрах необходимо применять усиленные корпуса.

По планировочным особенностям различают параллельную и параллельно - последовательную установку.

- Параллельная установка

Параллельная установка применяется при необходимости разместить на объекте 2-4 резервуара. В этом случае резервуары устанавливаются попарно (2 группы по 2 резервуара) и обеспечивают 50% пожарного запаса воды в каждой группе. Достаточно организовать поступление воды в один из резервуаров каждой группы, так как все резервуары соединяются патрубками в нижней части и работают по принципу сообщающихся сосудов. 

- Параллельно - последовательная установка

Отличительной особенностью данного типа установки является то, что резервуары устанавливаются как параллельно друг другу, так и последовательно. Конечная планировка зависит от условий объекта и решение о виде компоновки принимается проектировщиком. 


Преимущества:

1. Срок службы более 25 лет.

2. Подземные резервуары при установке в земле не требуют полного бетонирования, в отличии от полиэтиленовых или полипропиленовых емкостей, всвязи с высокой прочностью стеклопластика.

3. При установке в помещении пищевая емкость не требует дополнительных мероприятий по защите корпуса емкости от ударов, при этом значительно дешевле аналогичных по объему емкостей из нержавеющей стали.

Заказать оборудование, размещённое на нашем сайте, можно тремя способами: по телефону 8 800 700 48 878 812 329 98 78, по электронной почте info@flotenk.ru, или при помощи удобной системы отправки заказов прямо с сайта.

Пожарные резервуары АО «Флотенк»
Пожарные резервуары