более 20 лет на рынке

Проектирование водоснабжения

Проектирование водоснабжения и канализации — это то мероприятие, которое обязательно осуществляется в рамках разработки инженерных систем любого современного производственного или жилого здания, административного объекта или объекта социально-культурной сферы. Оно должно осуществляться в полном соответствии с принятыми и действующими в России стандартами, а также требованиям СНиП. Водоснабжение и канализация являются теми системами, без которых невозможно создать комфортные условия как для постоянного, так и для временного проживания или работы, и их проектирование — удел квалифицированных специалистов. Именно таковые и трудятся в компании «Флотенк».

Свидетельство

Предназначение и виды систем водоснабжение и канализации

Проектирование систем водоснабжения и канализации производится специалистами не только в соответствии с определенными нормативами, но и с обязательным учетом предназначения каждой из них. Что касается водоснабжения, то его основной задачей является обеспечение потребителей водой в необходимых количествах и определенного качества. Оно включает в себя системы хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода.

Канализационные системы представляют собой комплексы сооружение, которые предназначаются для сбора и отведения стоков всех категорий и любого предназначения. Специалистами они подразделяются на хозяйственно-бытовые и ливневые. Кроме того, канализационные системы подразделяются на централизованные и автономные, причем вторые в последние годы используются все чаще.

Основные параметры и расчет водоснабжения и канализации

Проектирование водоснабжения и канализации представляет собой целый комплекс работ, который можно подразделить на несколько этапов. Они включают в себя расчет технических параметров этих систем, разработку их конфигурации, подбор необходимого оборудования, оформление проекта.

Одним из главных параметров, который рассчитывается тогда, когда происходит проектирование и монтаж водоснабжения, является объем используемой воды, а также необходимое давление в системе. Исходя из этого, подбираются все элементы системы, выстраивается ее топология. Что касается систем хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, то одним из главных их параметров, который следует определить при расчетах, является требуемая пропускная способность. Кроме того, необходимо учитывать и такой важный фактор, как периодичность сброса сточных вод, а также необходимость их очистки перед отводом на объекты окружающей среды (в почву, водоемы).