более 20 лет на рынке

Станции пожаротушения

Станции автоматического пожаротушенияПожарная безопасность – одно из главнейших условий спокойного существования, равно важное для жилого и промышленного сектора. Насосная станция пожаротушения необходима, чтобы обеспечить безопасность прилегающих территорий и строений. Огонь может в исключительно короткие сроки уничтожить квартиру или целый завод, лишив его обитателей имущества, работы, здоровья, а иногда и жизни, поэтому очень важно обеспечить должный уровень защиты от возникновения пожара, всегда иметь наготове достаточное количество качественных средств борьбы с ним: огнетушители, станции пожаротушения, сигнализации и т.п.

В Российской Федерации данный вопрос строго регулируется законодательством: три федеральных закона (№ 69-ФЗ «О пожарной безопасности», № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») и обязательные для исполнения правила пожарной безопасности (ППБ 01-03).

Категории помещений

Конечно, для разных объектов правила будут несколько различаться; по риску возникновения пожара помещения разделены на несколько категорий.
«А», «Б»  — взрывопожароопасные объекты.
Помещения, в которых располагаются легковоспламеняющиеся вещества (газообразные и жидкие), способные образовывать взрывоопасные смеси, температура вспышки у которых не превышает 28°С, а избыточное давление (∆Р) при воспламенении меньше 5 Па, либо с температурой вспышки и избыточным давлением, выше приведенных значений, для категорий «А» и «Б» соответственно.
«В1» — «В4» — пожароопасные объекты.
Помещения, в которых существует риск воспламенения жидкостей и твердых горючих и трудногорючих веществ (при их взаимодействии с другими веществами).
«Г»
Помещения, в которых проводится обработка раскаленных или расплавленных негорючих веществ, при которой выделяется лучистое тепло, искры, пламя. Помещения, в которых производится сжигание горючих газов, жидкостей и твердых веществ.
«Д»
Помещения, в которых хранятся негорючие вещества в холодном состоянии.

Общую категорию здания обычно определяет суммарная площадь и процентное соотношение площадей преимущественной категории.

Средства пожаротушения

Огнетушители: водные, пенные, газовые, порошковые.  
Водные огнетушители характеризуются простотой использования, применяются при тушении твердых горючих веществ. Не подходят для пожаротушения газообразных веществ, металлов и электрооборудования под напряжением.
Пенные огнетушители используются при воспламенении твердых веществ и жидкостей, но не щелочных металлов.
Газовые огнетушители применяются для тушения материалов, которые не могут гореть без доступа кислорода.
Порошковые огнетушители, в зависимости от типа загруженного порошка, могут быть использованы для тушения пожара любого класса.

Станции пожаротушения

Одним из важнейших устройств, обеспечивающих безопасность дома или предприятия, являются станции пожаротушения. Ими обеспечивается бесперебойная подача воды в противопожарный водопровод, поэтому, согласно современным стандартам безопасности, станции пожаротушения должны быть установлены как в жилых, так и нежилых помещениях.
В состав станции пожаротушения входят насосы, система труб и блок автоматики. Дизельный привод, которым оснащены станции автоматического пожаротушения, обеспечивает их работу даже при отключении электроэнергии.

Профилактические меры

В помещениях, как в жилых, так и в производственных, должна быть проведена качественная изоляция электропроводки, т.к. ее повреждение может привести к короткому замыканию и возникновению пожара. То же касается защиты розеток, расположенных во влажных помещениях или снаружи здания. Необходимо предусмотреть возможность аварийного отключения оборудования в случае перегрева, установки сигнализации, станции пожаротушения, спринклерных и дренчерных оросителей для автоматического устранения возгорания на начальном этапе.
Кроме того, необходимо соблюдать меры предосторожности при обращении с открытым огнем (в том числе при курении), газовыми и электрическими плитами.