более 20 лет на рынке

Применение композитного профиля в строительстве

Под композитным профилем, как правило, понимают изделия, изготовленные методом пултрузии. Он заключается в протягивании через нагретую фильеру стекловолокна, пропитанного полиэфирной смолой. В процессе прохождения через фильеру, жидкая смола подвергается процессу полимеризации, в результате которой приобретает твердость и механическую прочность.

Структура и состав композитного профиля предполагает его особенные свойства, которые с успехом используются в строительстве. В основе материала прочная армирующая нить, окруженная твердым наполнителем.

К уникальному набору свойств можно отнести:

  • механическую прочность;
  • устойчивость к агрессивным средам (не ржавеет);
  • биологическую устойчивость (не подвержен гниению и плесени);
  • малый удельный вес;
  • термостойкость;
  • низкую теплопроводность;
  • эстетический внешний вид;
  • диэлектрические свойства.

В строительстве композитный профиль с успехом конкурирует с традиционными материалами: деревом, сталью и железобетоном.

По сравнению с деревом, профиль не подвержен деформации, не гигроскопичен и устойчив к атмосферным воздействиям. Кроме того, в силу способа производства, он может иметь самую разнообразную форму сечения.

композитный профиль

Замена деревянного погонажа

Композитный профиль в строительстве с успехом заменяет дерево в качестве элементов каркаса, опорных балок, балок перекрытий и стропильной системы.

Он легко монтируется и, в отличие от дерева, имеет идеальные не изменяемые массо-габаритные свойства.

Он несколько дороже дерева, но уникальность материала делает его незаменимым в ряде случаев. Например, в условиях перепадов температур и прямого контакта с грунтом.

Композитный профиль может быть тонирован в массе на этапе изготовления. Он не требует пропитки и покраски.

Он однороден по всей длине, не имеет скрытых включений и дефектов, влияющих на прочностные характеристики.

Профиль не требуется хранить в определенных условиях. Нарезка профиля в размер может быть произведена на этапе изготовления с высокой точностью, что исключит отходы при строительстве.

композитный профиль

Замена стального профиля

Металлический профиль — лидер материала для строительства. Тем не менее, по сравнению со стальным профилем, композитный имеет ряд преимуществ. Например, он значительно легче, не ржавеет, не проводит тепло и электрический ток.

Для упрощения использования композита в строительстве выпускают стандартную для металла линейку популярных сечений:

  • Прлоса.
  • Стержень.
  • Уголок.
  • Круглая и квадратная и прямоугольная труба.
  • Швеллер.
  • Двутавр.

Как видно из набора сечений — области использования очевидны. Двутавр и швеллер используются в качестве элементов перекрытий и опорных балок. Полоса, стержень, уголки и трубы — в качестве каркасных конструкций и в строительстве вспомогательных элементов.

Наиболее часто из композитного профиля изготавливают всевозможного вида лестницы, площадки обслуживания, диэлектрические настилы, не подверженные гниению и коррозии.

композитный профиль

Замена железобетона

Бетон часто используется в качестве балок, перекрытий и столбов. К особенностям бетона можно отнести его негорючесть, прочность, иннертность в отношении атмосферных воздействий и контакта с землей. Такими же свойствами обладает и композитный профиль. Он уступает по прочности железобетону, но он значительно легче. Основное свойство, позволяющее в ряде случаев заменить бетон — возможность прямого контакта с землей. Из композитного профиля производят всевозможные столбы ограждений, осветительные опоры, опоры для линий электропередач и слаботочных систем. Такие столбы легко транспортируются, устанавливаются и обслуживаются. 

К особой сфере применения композита можно отнести дорожное строительство. Все виды дорожных ограждений и опор дорожного освещения. Композитный профиль уникален при столкновении с ним автомобилей. При незначительной деформации он пружинит и не требует замены. При столкновении на высокой скорости он разрушается, не причиняя вреда водителю и пассажирам.

композитный профиль

Очень часто панели, собранные из композитного профиля используются в изготовлении шумозащитных экранов. Легкий, прочный и неприхотливый материал крайне долговечен и не требует обслуживания.

Сфера применения композитного профиля постоянно расширяется. Развитие новых технологий позволяют использовать композит даже в космических кораблях.