более 20 лет на рынке

Система канализации

Комплекс оборудования и сетей, которые производят совместное или раздельное отведение сточной жидкости от мест ее образования до очистительных сооружений — система канализации.
В зависимости от вида стоков, наружная канализация может являться:

  • бытовой (для приема и отведения бытовых стоков)
  • производственной (для приема и отведения исключительно производственных стоков промышленного предприятия)
  • ливневой (для приема и отведения дождевых вод).

Наружная канализация может состоять из различных очистных модулей, выбор которых зависит от вида загрязнений и необходимой степени очистки.

Виды систем канализации

Различают две основных канализационных системы: вывозная и сплавная система канализации.

При первой сточные воды скапливаются в специальных резервуарах, расположенных недалеко от дома, с последующей (периодической) чисткой, вывозом нечистот.

Вторая включает в себя ряд очистных сооружений, после прохождения через которые, вода может быть выведена в почву или водоемы.

Монтаж канализации Проектирование канализации Проектирование и монтаж канализации

Обе канализационные системы отвечают санитарным нормам, однако, вторая более целесообразна экономически и обеспечивает большую автономность.

Сплавная система канализации бывает:

Общесплавная

Канализационные системы этого вида характеризуется тем, что бытовые, производственные и дождевые сточные воды в них отводятся на очистные сооружения по единой сети труб и каналов, за границы городской территории.

Раздельная

По этому принципу устроены канализационные системы, в которых по одной сети труб и каналов отводятся дождевые и условно чистые производственные воды, а по другой, самостоятельной сети, – бытовые и загрязненные производственные воды. Раздельная система канализации бывает полная и неполная. Полная раздельная система канализации состоит из двух полностью независимых сетей каналов и труб, где одна сеть отводит дождевые воды, другая – производственно-бытовые. Неполные раздельные канализационные системы состоят из одной сети, предназначенной для транспортировки наиболее загрязненных промышленных и бытовых стоков. При конструировании неполной раздельной системы отвод для дождевых вод не устанавливается, он совершается по открытым лоткам, канавам и др.

Кроме того, существуют разновидности раздельной системы канализации: полураздельная и комбинированная. В состав полураздельной, кроме самостоятельных сетей для отвода вод, включен главный коллектор, отводящий определенные виды загрязненных вод на очистные сооружения. Существуют также комбинированные канализационные системы, включающие в себя все вышеперечисленные виды систем канализации, поскольку являются следствием агломерации.

Проектирование канализации

Этап, который включает в себя составление расчетов, в которых учитывается тип труб и способ их установки, объемы стоков, уклоны трубопровода в канализационных системах, так же при проектировании определяются места установки труб, сантехники, проектирование вентиляционных отверстий и тд. Проектирование канализации – сложный процесс, который лучше доверить профессионалам, обладающим знаниями и опытом в данной сфере, поскольку только в этом случае будут учтены все нюансы, гарантировано качество и надежность конечного результата.

Проект базируется на техническом задании, содержащем технические требования, сроки исполнения, способы контроля, особые характеристики объекта, учитывающем пожелания Заказчика. Техническое задание формируется на основе ГОСТ 19.201-78. Также в состав проектной документации входят схемы, чертежи, нормативные документы.

На этапе проектирования канализации также будет составлена подробная смета, проведено согласование в различных инстанциях (санитарно-эпидемиологическая служба, органы по регулированию и охране вод и др.).

Монтаж системы канализации

Правильный монтаж канализации дает уверенность в безопасности и надежности системы. Это чрезвычайно важно, так как наружная канализация является одной из важнейших систем для обеспечения комфортного проживания в доме и защиты окружающей среды. Самостоятельный монтаж канализации может привести к различным проблемам, таким как засоры, появление неприятного запаха и т.д.

Подключение канализации – этап не менее важный, чем ее проектирование. Специалисты компании «FloTenk» произведут подключение канализации на Вашем участке, произведя все работы быстро и качественно.

Канализация: цена

Цена наружной канализации может варьироваться в зависимости от модулей, в нее входящих, и выбранных материалов.